Route
Contact Bet365
2024-12-07 17:25:42
Bet365 - Online Sports Betting(访问: hash.cyou 领取999USDT)
该【北师大版三年级上册数学专项应用题练习题附答案 】是由【青山代下】上传分享,文档一共【40】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【北师大版三年级上册数学专项应用题练习题附答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。:..北师大版三年级上册数学专项应用题练习题附答案一、,如果买5个碗,每个碗3元,还剩多少元?,我每天坚持看8页。一个月能看完吗?(6月3日)是星期五,请制作这个月的月历,并填空。(1)(2)这个月有()个星期日。(3)学校艺术节于这个月22日开幕,一共举办5天(含双休日),应到这个月()日闭幕。,锯4段要用几分钟??,今天3名学生请假没来学校,来了的学生平均分成8组,每组有多少人?,小明和爸爸玩投飞镖游戏,结束后两人共得分52分,爸爸得分比小明多12分,小明得多少分,爸爸得多少分?,小明已经看了106页,剩下的打算用6天的时间看完,_________?(先提出一个用两步解答的数学问题,再列式解答)9.(1)星期日淘气上午()时()分吃完饭。(2)他12:40开始吃午饭,经过20分钟,他()时()分吃完。:..(3)淘气下午去学琴,他一共学了()时()分。??,今天3名学生请假没来学校,来了的学生平均分成8组,每组有多少人?,一辆大车可坐24人,一辆小车可坐6人,先坐满一辆大车,剩下的人坐小车,至少需要几辆小车?,每条大船可以坐6人,租金10元,一共要付多少钱??,用200元钱买门票,够不够?成人门票:8元/张学生门票:5元/,一共花了35元,每支签字笔9元。笔记本多少钱?,每盒有6个,三(4)班借了8个后,体育室还剩多少个乒乓球?:..,她已经看了48页,剩下的准备8天看完,她平均每天需要看多少页?,妙想看了10页,剩下的要8天看完,需要平均每天看多少页?,已知钢笔每支6元,一瓶墨水要多少元?,第一次运走256棵,第二次运走280棵。还剩多少棵白菜?,三年级男生有256人,女生有244人,已经测试完毕的有298人,还有多少同学没有测试?,一年级和三年级分别有多少人?。(1)根据上图完成下面的里程表。里程/千米甲市——乙市甲市——丙市甲市——丁市(2)张叔叔要从甲市去丁市出差,已经走了740千米,在图中用“△”标出张叔叔的大致位置。(3)李阿姨从甲市开车到丙市办事,再到乙市开会,李阿姨一共要行驶多少千米?、妈妈坐高铁从郑州出发去上海看望奶奶,下面是郑州到上海的沿线主要火车里程表。里程/千米:..郑州—徐州徐州—南京348南京—无锡175无锡—上海126郑州到无锡的路程是872千米,郑州到上海的路程是多少千米?,滑雪场上午有256人,中午142人离开,下午又来了150人,这时滑雪场有多少人?,第一天卖出269千克,第二天又卖出327千克,此时粮店还剩大米多少千克?。红气球一共有1000个。上午卖出395个,下午卖出375个,还剩多少个?。秋游活动中,低年级的243名学生去了动物园,中年级的257名学生去了森林公园,剩下的高年级学生都去爬山。爬山的学生有多少名?,女生16人,每3人成立一个学习小组,一共可以成立多少个学习小组?(列综合算式),已经攒了200元、如果每个月攒50元,再攒5个月够吗?,小莉读一本265页的故事书,已经读了105页,剩下的打算4天读完,每天平均要读多少页?,每个书柜有5层,每层能放60本书。这些书柜一共能放多少本书?,共花去307元,一个排球多少钱?,付出200元,找回15元,每个乒乓球3元,每副乒乓球拍多少元?,第一天看了全书的一半,第二天看了剩下的一半还多10页,第三天看了15页刚好看完。你知道这本故事书共有多少页吗?(先画线段图,再列式计算)?:..,哥哥15岁,当两人的年龄和是65岁时,哥哥和弟弟各多少岁?(先画出线段图再分析问题),妈妈买4套相同的演出服一共用去800元。________________,一条短裤要花多少元?(1)要解决这个问题,需要补充什么信息?请写在上面的横线)算一算:一条短裤要花多少元?,它的边长是()。,长是5米,宽是3米,四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果长方形菜地一面靠墙(墙足够长),至少需要篱笆多少米?,其中一边利用院墙(如下图)。篱笆长多少米?,宽为4米,长是多少分米?(如图),长130米宽70米,给这块菜地围上篱笆,一共需要多少米的篱笆?,宽2厘米的长方形。如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?,宽是6分米的长方形木板上,切下一块最大的正方形木板。这块:..正方形木板的周长是多少分米?,玻璃框的周长至少是多少厘米?,这个长方形的周长是多少厘米?,长是90米,宽是60米,淘气围着这个操场跑了四圈,他跑了多少米?。竖式中圈出来的部分表示什么意思?请你在点子图中圈一圈。,每个书架有3层,每层能放246本图书,一共可以放多少本图书?,淘气第一天看了155页,照这样的速度,剩下的5天能看完吗?54.(1)一件大衣的价钱是马夹的4倍,一件大衣多少元?(2)妈妈给家人买了2件毛衣和1件大衣,一共花了多少元?“西安—徐州”沿线主要车站的高铁里程表。:..里程/千米西安—洛阳387洛阳—郑州郑州—徐州349(1)西安到徐州的里程是860千米,那么洛阳到郑州的里程是多少千米?(2)一列高铁9:20从西安开向徐州方向,每小时行驶270千米,11:20时行驶了多少千米?过了郑州吗?大约行驶到什么位置,请用“△”在图中标出来。,果农要将苹果装箱运走,每个箱子装2层,每层可放12个苹果,他每小时可装9箱,请问果农1小时可将多少个苹果装箱?,请你算一算,用600元买门票,够不够?“庆元旦”画展,上午有3批学生参观,每批109人,下午参观的学生有212人。这一天一共有多少学生参观了画展?,每个年级4个班,平均每个班有45名学生,实验小学一共有多少名学生?,长80米,长比宽多20米,妙想沿着操场跑了2圈,她跑了多少米?,每个书架有8层,每层能放35本书。你知道一共能放多少本图书吗?,买门票一共需要多少元?。买团购餐比分开买便宜多少元?超值特价自助餐136元/每位团购餐108元/每位(5位及5位以上享受团购):..64.(1)买一块手表和一双手套需要多少元?(2)。买一块手表和一双鞋子共需要多少元?。(1)买一个笔筒和一个卷笔刀需要多少钱?(2)剩下的钱还够不够买日记本?,。妙妙的身高是多少米?合多少分米?,用去一半后,。原来的桶里有多少千克油?68.(1)球球想买一个笔筒和一个卷笔刀,需要多少元?(2),买完笔筒和卷笔刀剩下的钱够买一个文具盒吗?“一道共读”阅读活动,向大家推荐以下两本书∶(1)1本《格林童话》比一本《小红帽》贵多少元?(2)笑笑用50元,买3本《格林童话》,还剩多少元?,,。:..(1)估一估:叔叔第二次用去绳子()米;(2)算一算:叔叔第二次用去绳子多少米?【参】一、【解析】由题意可得,先算买5个碗的价钱:53(元),再用总价钱-已经花掉的钱即可解答。20-53=20-15=5(元)答:还剩5元。【点睛】此题考查了混合运算的应用,关键是先算出花掉的价钱即可。【解析】一个月可能有28天、29天、30天或者31天。用每天看书页数乘一个月最多的天数,即31天,求出一个月最多看书页数。再与这本书的总页数比较大小。831=248(页)248256答:一个月看不完。【点睛】解决本题先根据工作量=工作效率工作时间,求出一个月最多可以看的页数,再比较。3.(1)见详解(2)4(3)26【解析】(1)6月是小月,有30天。6月3日是星期五,则6月2日是星期四,6月1日是星期三,据此制作6月的月历。(2)根据月历可知,这个月有4个星期日。:..)因为开幕时间也算在艺术节举办时间里,所以从开幕那天数5天,即可求出闭幕的日期。(1)(2)这个月有4个星期日。(3)22+5-1=26,则应到这个月26日闭幕。【点睛】本题考查年月日的认识,关键是明确6月有30天,求闭幕时间时,注意开幕那天也计入艺术节举办时间里面。【解析】48除以9减1的差等于锯一次的时间,再乘4减1的差即可解答。48(9-1)(4-1)=4883=63=18(分钟)答:锯4段要用18分钟。【点睛】锯的次数比段数少1,这是解答本题的关键。【解析】根据题意可知:单买一瓶果汁的价格-整箱买平均每瓶果汁的价格=整箱买平均每瓶果汁便宜的价格,整箱买平均每瓶果汁的价格整箱果汁的价钱除以整箱果汁的瓶数=整箱买平均每瓶果汁的价格,依此列式并计算即可。根据分析可列式为:8-488=8-6=2(元)答:整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜2元。【点睛】:..【解析】用学生总人数减去请假的学生人数,求出来的学生人数。再除以组数,求出平均每组人数。(75-3)8=728=9(人)答:每组有9人。【点睛】本题先求出来的学生人数,再根据除法的包含意义列式解答。;32分【解析】爸爸的得分=(两人的总分+12)2,小明的得分=52-爸爸的得分,据此解答。根据分析可得:爸爸的得分:(52+12)2=642=32(分)小明:52-32=20(分)答:小明得20分,爸爸得32分。【点睛】本题考查的是和差问题,关键是理清数据之间的关系。?平均每天看20页。【解析】根据题意先提出一个问题,再列式解答即可。提出平均每天看多少页?(226-106)6=1206=20(页)答:平均每天看20页。【点睛】根据题意提出一个两步解答的问题是解决问题的关键。:..(1)根据表格可得,淘气8:30吃完饭,将8:30改成读作即可;(2)根据表格可得,淘气吃完午饭的时间=开始吃早饭的时间+20分钟,据此填空即可;(3)根据表格可得,淘气开始学琴的时间为14:00,学完琴的时间为15:20,则经过时间=结束时间-开始时间,据此填空即可。(1)星期日淘气上午8时30分吃完饭;(2)12时40分+20分=13时;(3)15:20-14:00=1小时20分;【点睛】此题考查了时间的应用,关键是明确:经过时间=结束时间-开始时间即可。【解析】小兔子有5根胡萝卜,兔妈妈给小兔子4根后,小兔子的数量是(5+4),现在兔妈妈的胡萝卜数量是小兔子的3倍,也就是现在兔妈妈的胡萝卜数量是(5+4)的3倍,就可以求出现在兔妈妈的胡萝卜数量。原来兔妈妈的胡萝卜数量=现在的数量+给小兔子的4根。据此列式解答。(5+4)3+4=93+4=27+4=31(根)答:兔妈妈原来有31根胡萝卜。【点睛】本题的关键是找出题文中的数量关系,不要忘记加上给小兔子的4根胡萝卜。【解析】从图中可知:共有5个小队,其中4个小队,每小队有4名同学;其中1个小队,每小队有6名同学;用44+61即可求出参加拔河比赛的一共有多少名同学。44+61=16+6=22(名)答:参加拔河比赛的一共有22名同学。【点睛】解答本题的关键是明确每个小队的人数,再进一步解答。:..用学生总人数减去请假的学生人数,求出来的学生人数。再除以组数,求出平均每组人数。(-3)8=728=9(人)答:每组有9人。【点睛】本题先求出来的学生人数,再根据除法的包含意义列式解答。【解析】分析题意可知:先用减法求得坐满大车后剩下的人数,再用除法求得需要小车的数量,据此即可解答。(42-24)6=186=3(辆)答:剩下的人坐小车,至少需要3辆小车。【点睛】求得坐满大车后剩下的人数的解题的关键。【解析】首先用学生的人数除以每条船可以坐的人数,求出一共需要多少条船;然后根据总价=单价数量,用每条船的租金乘船的数量,6=8(条)……2(人)8+1=9(条)910=90(元)答:一共要付90元。【点睛】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。【解析】根据总价=单价数量,求出买4个篮球花费的钱数。再用付的钱数减去花费的钱数,求出找回的钱数。200-445:..-180=20(元)答:应找回20元。【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价数量。【解析】首先根据总价=单价数量,求出38张学生票需要多少钱;然后加上一张成人门票,求出门票的总价格,再和200比较大小即可。385+8=190+8=198(元)198元200元答:用200元买门票,够。【点睛】此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。【解析】用9乘2求出两支签字笔的价钱,再用35减去两支签字笔的价钱即可求出一本笔记本的价钱。35-92=35-18=17(元)答:笔记本17元。【点睛】解答此题的关键先求出两支签字笔的价钱。【解析】还剩的乒乓球个数=盒数每盒的个数-借出后的个数,代入相应数据计算即可。46-8=24-8=16(个)答:体育室还剩16个乒乓球。:..本题考查表内乘法,解决本题的关键是明确数量关系,并能正确计算。【解析】由题意可得,120页的科技书,已经看了48页,先算剩下的页数:120-48=72(页)由于8天时间看完,则用剩下的页数除以天数即可解答。120?48=72(页)728=9(页)答:平均每天要看9页。【点睛】本题考查的是多位数除以一位数的实际应用,准确计算是求解问题的关键。【解析】82减去10等于剩下的页数,再除以8即等于需要平均每天看的页数。(82-10)8=728=9(页)答:需要平均每天看9页。【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握。【解析】一共花的钱减去3支钢笔的价钱,等于一瓶墨水的价钱。29-63=29-18=11(元)答:一瓶墨水要11元。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。【解析】用白菜的总棵数先减去第一次运走的棵数,再减去第二次运走的棵数,即可求得剩下的棵数。=594-280:..=314(棵)答:还剩314棵白菜。【点睛】掌握三位数减三位数的计算方法是解题的关键。【解析】要求还剩多少人没有测试,先求出总人数,256加244即可求出三年级学生总数,再用总人数减298即可解答。256+244-298=500-298=202(人)答:还有202人没有测试。【点睛】解答此题的关键是求出三年级学生总数,注意加减混合运算按照从左到右的运算顺序进行计算。,三年级有237人。【解析】用216-19求出一年级的人数,用650减去一年级的人数再减去二年级的人数等于三年级的人数,据此解答。216-19=197(人)=453-216=237(人)答:一年级有197人,三年级有237人。【点睛】熟练掌握三位数的减法计算是解答此题的关键。25.(1)见详解(2)见详解(3)921千米【解析】(1)甲市到乙市的里程加上乙市到丙市的里程等于甲市到丙市的里程;甲市到乙市的里程加上乙市到丁市的里程等于甲市到丁市的里程。(2)740比647大约大100,在距离乙市右边100千米的地方标出大致位置。(3)甲市到丙市的里程加上丙市到乙市的里程等于李阿姨一共要行驶的里程。:..(1)647+137=784(千米);647+290=937(千米)(2)(3)784+137=921(千米)答:李阿姨一共行驶921千米。【点睛】本题考查了整数的加、减法计算及应用。【解析】郑州到上海的路程=郑州到无锡的路程+无锡到上海的路程。据此解答。872+126=998(千米)答:郑州到上海的路程是998千米。【点睛】本题考查的是对里程表的认识与掌握。【解析】滑雪场上午人数减去中午离开人数,再加上下午又来的人数即可。256-142+150=114+150=264(人)答:这时滑雪场有264人。【点睛】本题主要考查整数加减混合运算能力。:..【解析】用原有大米重量减去第一天卖出大米重量,再减去第二天卖出大米重量,求出还剩下大米重量。=496-327=169(千克)答:此时粮店还剩大米169千克。【点睛】解决本题时用原有大米重量减去卖出大米重量,即可求出剩下大米重量。【解析】用气球总个数减去上午卖出气球个数,再减去下午卖出气球个数,求出还剩下气球个数。=230(个)答:还剩230个。【点睛】整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。【解析】用学生总人数减去低年级与中年级的和,得出高年级学生人数。761-(243+257)=761-500=261(名)答:爬山的学生有261名。【点睛】本题主要考查加减混合的运算。【解析】先把20与16相加,求出总人数,因为每3人为一个学习小组,所以用总人数除以3即可求出组数。(20+16)3=363=12(个)答:一共可以成立12个学习小组。:..【点睛】解析:12个【解析】先把20与16相加,求出总人数,因为每3人为一个学习小组,所以用总人数除以3即可求出组数。(20+16)3=363=12(个)答:一共可以成立12个学习小组。【点睛】解决本题时应先求出学生总人数,再根据除法的意义解答即可。【解析】先用460减200求出还差多少元,因为一个月攒50元,50乘5算出5个月攒的钱数,再与前面所得差比较即可。460-200=260(元)505=250(元)250260答:解析:不够【解析】先用460减200求出还差多少元,因为一个月攒50元,50乘5算出5个月攒的钱数,再与前面所得差比较即可。460-200=260(元)505=250(元)250260答:再攒5个月不够。【点睛】解答时注意先求出还差多少元,此题的条件比较多,慎重分析。最后问够不够的题型,一定要进行比较。【解析】故事书的总页数减去已经读的页数,再除以4天,得出平均每天要读几页。265-105=160(页):..1604=40(页)答:每天平均要读40页。【点睛】本题主要考查整百整十数解析:40页【解析】故事书的总页数减去已经读的页数,再除以4天,得出平均每天要读几页。265-105=160(页)1604=40(页)答:每天平均要读40页。【点睛】本题主要考查整百整十数除以一位数的除法计算。【解析】用60乘5求出每个书柜放多少本书,再乘2即可解答。6052=3002=600(本)答:这些书柜一共能放600本书。【点睛】本题考查了整十、整百数乘一位数的计算及解析:600本【解析】用60乘5求出每个书柜放多少本书,再乘2即可解答。6052=3002=600(本)答:这些书柜一共能放600本书。【点睛】本题考查了整十、整百数乘一位数的计算及应用。【解析】507减57是5个排球的总价,再用所得差除以5即可求出一个排球的价钱。307-57=250(元):..2505=50(元)答:一个排球50元。【点睛】此题的关键是先求出5个排解析:50元【解析】507减57是5个排球的总价,再用所得差除以5即可求出一个排球的价钱。307-57=250(元)2505=50(元)答:一个排球50元。【点睛】此题的关键是先求出5个排球的总价,单价=总价数量。【解析】用付出的钱数减去找回的钱数,求出花费的钱数。用每个乒乓球的价钱乘购买乒乓球个数,求出购买乒乓球花费的钱数。再用花费的钱数减去购买乒乓球花费的钱数,求出购买乒乓球拍花费的钱数。再除以解析:35元【解析】用付出的钱数减去找回的钱数,求出花费的钱数。用每个乒乓球的价钱乘购买乒乓球个数,求出购买乒乓球花费的钱数。再用花费的钱数减去购买乒乓球花费的钱数,求出购买乒乓球拍花费的钱数。再除以购买乒乓球拍的数量,求出每副乒乓球拍的价钱。(200-15-153)4=(200-15-45)4=1404=35(元)答:每副乒乓球拍35元。【点睛】本题考查经济问题,先求出购买乒乓球拍花费的钱数,再根据单价=总价数量解答。【解析】第二天看了剩下的一半还多10页,用10页加上第三天看的15页,之后乘2,得出一半的页数,再乘2,得出这本故事书共有多少页。10+15=25(页):..252=50(页)502解析:100页【解析】第二天看了剩下的一半还多10页,用10页加上第三天看的15页,之后乘2,得出一半的页数,再乘2,得出这本故事书共有多少页。10+15=25(页)252=50(页)502=100(页)答:这本故事书共有100页。【点睛】本题主要考查两位数乘一位数的运算。【解析】由题意可得,先算出一罐奶粉的价格:18006=300(元);再用一罐奶粉的价格减去一瓶食用油的价格即可。18006=300(元)300-98=202(元)答:一罐奶粉比解析:202元【解析】由题意可得,先算出一罐奶粉的价格:18006=300(元);再用一罐奶粉的价格减去一瓶食用油的价格即可。18006=300(元)300-98=202(元)答:一罐奶粉比一瓶食用油贵202元。【点睛】此题考查了除法的应用,关键是明确:单价=总价数量即可。;弟弟28岁(图见分析)【解析】根据下图可知,65减去弟弟和哥哥现在的年龄,再除以2等于还要过几年哥哥和弟弟的年龄和是65岁,然后分别用弟弟和哥哥现在的年龄加还要过几年的时间即为两人年解析:哥哥37岁;弟弟28岁(图见分析):..【解析】根据下图可知,65减去弟弟和哥哥现在的年龄,再除以2等于还要过几年哥哥和弟弟的年龄和是65岁,然后分别用弟弟和哥哥现在的年龄加还要过几年的时间即为两人年龄和是65岁时各自的年龄。(65-15-6)2=442=22(年)6+22=28(岁)15+22=37(岁)答:哥哥37岁,弟弟28岁。【点睛】先计算出还要过几年,弟弟和哥哥的年龄和是65岁,再作进一步解答。40.(1)一件上衣80元;(2)120元【解析】(1)由题意可得,要想求出一条短裤的价格,必须一件知道上衣的价格,据此填空即可。(2)先算一套演出服的价格:8004=200(元),再算一条短裤的解析:(1)一件上衣80元;(2)120元【解析】(1)由题意可得,要想求出一条短裤的价格,必须一件知道上衣的价格,据此填空即可。(2)先算一套演出服的价格:8004=200(元),再算一条短裤的价格:200-80=120(元),据此解答即可。(1)要想解决这个问题,需要知道上衣的单价为80元;(2)8004=200(元)200-80=120(元)答:要想解决这个问题,需要知道:上衣的单价为80元,一条短裤要花120元。【点睛】此题考查了除法的应用,关键是要知道上衣的单价即可。:..【解析】根据正方形的周长=边长4,,那么它的边长=周长4,把数据代入公式解答。84=2(m),所以它的边长是2m。【点睛】本题主要考查的是正方形的周长,解题的关键是熟练运用正方形解析:2m【解析】根据正方形的周长=边长4,,那么它的边长=周长4,把数据代入公式解答。84=2(m),所以它的边长是2m。【点睛】本题主要考查的是正方形的周长,解题的关键是熟练运用正方形周长计算公式,进而得出答案。,靠墙至少需要11米。【解析】根据长方形的周长=(长+宽)2即可求得篱笆的长度;当菜地的长靠墙时,需要的篱笆最少,求得靠墙时的篱笆长度即长和2个宽的长度即可解答。(5+3)2解析:篱笆长16米,靠墙至少需要11米。【解析】根据长方形的周长=(长+宽)2即可求得篱笆的长度;当菜地的长靠墙时,需要的篱笆最少,求得靠墙时的篱笆长度即长和2个宽的长度即可解答。(5+3)2=82=16(米)5+32=5+6=11(米)答:篱笆长16米,如果长方形菜地一面靠墙(墙足够长),至少需要篱笆11米。【点睛】本题考查了长方形的周长公式的理解和灵活运用。【解析】菜园的长边靠墙,篱笆长度为长+2宽,据此解答。:..20+142=20+28=48(米)答:篱笆长48米。【点睛】长方形的周长=(长+宽)2,菜园的一边靠墙,则篱笆长度解析:48米【解析】菜园的长边靠墙,篱笆长度为长+2宽,据此解答。20+142=20+28=48(米)答:篱笆长48米。【点睛】长方形的周长=(长+宽)2,菜园的一边靠墙,则篱笆长度为剩余三条边的长度和。【解析】长方形花坛的周长除以2等于长加宽的和,再减去4即等于长,再把单位米换算成分米即可解答。242-4
搜索您想要找的内容!
地址:广东省广州市 电话:HASHKFK 手机:HASHKFK
Copyright © 2012-2024 Bet365户外滑雪培训设备有限公司 版权所有 非商用版本 ICP备案编号: